19/04/2014

Лексика городенских гончаров (ч. 3)

В. Л. Веренич, Л. А. Кривицкий (из сборника "Полесье", 1968)
VI. ПОСУДА
Городнянская гончарная посуда различается в зависимости от назначения и объема. Основной, наиболее ходовой посудой являются кру́глі горшкі. Часто горшчо́к служит обобщенным названием для всей гончарной посуды, например полопалі горшкі, продав хуру горшков, полі’ваны горшкі, хотя в данном случае имеется в виду разная гончарная посуда: горшкі, макотрэ́, слое́, вазо́ны, банькі’, гле́чікі, гладышкі’, місы́, міскі’, тарэлочкі’ і кубочкі’. Названия горшков в зависимости от их величины служат дополнительной характеристикой при различении по объему всей остальной посуды. Ниже приводится перечень и классификация городнянской гончарной посуды и ее специальные местные названия.

A.  Кру́глі горшкі (им. ед. горшчок род. ед. горшка́, род. мн. горшков) общее название.
1) поля́к (род. ед. поляка́, им. мн. полякі’) самій бо́льшій горшчок з двіма вушамі, насыпають 1—1,5 пу́да жіта;
2) одынэ́ц (род. ед. одынца́, им. мн. одынцэ́), вместимость 8—16 кг зерна;      
3)  пудодынэ́ц (род. ед. пудодынца́, им. мн. пудодонцэ́) — 6—8 кг зерна;
4)  нэро́знак (род. ед. нэро́знака, им. мн. нэро́знакі) — 4—6 кг зерна;
5)  зліва́ч (род. ед. злівача́, им. мн. злівачэ́) — 2 кг зерна;
6)  пувзліва́ч, зліва́чік (род. ед. зліва́чка, им. мн. зліва́чікі), пувзліва́чік (род. ед. пувзліва́чіка, им. мн. пувзліва́чікі) 1,5 кг зерна;
7)  мамзэ́ль (род. ед. мамзэля́, им. мн. мамзэле́) — 1 кг зерна;
8)    мамзэ́лік (род. ед. мамзэ́ліка, им. ед. мамзэ́лікі),— 2 фу́нты жіта і менч.
Все круглые горшки, кроме поляка́, делаются с одним ухом.
Б. 1) Мако́тра (род. ед. мако́тры, им. мн. макотрэ́) объем от 16 до 2 кг зерна; 
2)  мако́ш (род. ед. макоша́, им. мн. макошэ́ ) — от 2 до 1 кг зерна;
3) мако́шік (род. ед. мако́шіка, им. мн. мако́шікі) от 1 кг до 1 фунта зерна.
B.   Слое́ (им. ед. слой, род. ед. слоя́):
1) Одынцо́в слой (з двіма вухамі і з крышечкою) — 8—16 кг зерна;
2) Пудодынцо́в слой (этот и все остальные с одним ухом) — 8 кг зерна;
3)   Нэро́знаков слой — 5 кг зерна;
4)  Злівачо́в слой — 2 кг зерна;
5)  Сэмакові сло́їк — 1,5 кг зерна.
Г.  Банькі’ (им. ед. ба́нька, род ед. ба́нькі)
1)  пудодынцо́ва ба́нька — 8 кг зерна;
2)   нэро́знакова ба́нька — 5 кг зерна;
3)   Злівачо́ва ба́нька — 2 кг зерна.
Д. Гле́чікі (им. ед. гле́чік, род. ед. гле́чіка):
1)  пудодынцов глечік — 8 кг зерна;
2)   нэро́знаков глечік — 5 кг зерна;
3)   злівачов глечік — 2 кг зерна;
4)   сэмаков глечік — 1,5 кг зерна;
5)  мамзэлёв глечік — 1 кг зерна.
Все гле́чікі с ухом, без уха гладышкі’.
Е. Гладышкі’ (им. ед. глады́шка, род. ед. глады́шкі),
Видовые названия глады́шкі в зависимости от объема те же, что и глечіка.
Ж. Місы́, міскі’ (им. ед. мі’са, род. ед. мі’сы):
1)  Одынцо́ва міса — 8—16 кг зерна;
2)  пудодынцо́ва міса — 6—8 кг зерна;
3)  нэро́знакова міска — 5 кг зерна;
4)  злівачо́ва міска — 2 кг зерна;
5)  сэмакова міска — 1,5 кг зерна;
6) мамзэлё́ва місочка — 1 кг зерна;
3. Вазо́ны (им. ед. вазон, род. ед. вазо́на):
1)  нэро́знаков вазон, вместимость 5 кг зерна;
2)  злівачо́в вазон — 2 кг зерна;
3)  сэмако́в вазон — 1,5 кг зерна.
И. Мамзэлё́ві тарэлочкі’ до 1 кг зерна.
К. Кубочкі’ з ву́шкамі от 0,25 до 0,5 кг зерна.
По заказам перекупщиков делались также лоханькі’, горналы́ разные подставочки, сподочкі’ и пр.
При сдаче посуды оптом обливщикам или торговцам счет велся сотнями: поляков йшло сто штук на фу́ру, пудодынцов йшло двесты штук на фуру, а нэро́знаков трыста і п’ядэса́т злівачов шчіталаса ху́ра, а злівачов п’яцсот, а сэмаков сэмсот, а мамзэлёв восемсот ішло, а мамзэлёвіх місочо́к п’ятнадцать сот ішло на хуру. Перепродавая обливную посуду, обливщики считали ее на десятки. Со временем городенцы стали применять счет десятками и при розничной продаже посуды. Установилась следующая шкала соответствий:
1) одын поляк дэся́ток, 2) тры одынцэ́ два дэся́ткі, 3) два пудодынцэ́ одын дэся́ток, 4) тры нэро́знакі одын дэся́ток, 5) п’яmь злівачов дэся́ток, 6) сэм сэмаков дэся́ток, 7) дэсать мамзэлёв дэся́ток, 8) місо́к пудодынцовіх п’яmь на дэся́ток, 9) нэро́знаковіх місо́к сэм на дэся́ток, 10) злівачовіх місо́к дэсать на дэся́ток, 11) сэмаковіх місо́к дванаццать на дэся́ток, 12) мамзэлёвіх місочо́к п’ятнаццать на дэся́ток, 13) мамзэлёвіх тарэлочо́к п’ятнаццать на дэся́ток, 14) кубочко́в мамзэлёвіх дэcamь на дэся́ток.
VII. ТОРГОВЛЯ ПОСУДОЙ
Весь запас готовой посуды зворо́чвалі у одну кучу в клуны. Этот запас достигал иногда трех-четырех хур. Безлошадные гончары вынуждены были за гроши сдавать свои изделия оптом перекупщикам или обливщикам. В большинстве случаев городенцы сами вели розничную продажу посуды. С этой целью в любое время года, за исключением осенней и весенней распутицы, а также посевной и уборочной, из Городной отправлялись на сёла обозы с горшками. Торговля горшками занимала у городенца едва ли не столько же времени, как и само изотовление носуды. Кроме про́стых или палё́ных горшков, они возили продавать купленную втридорога у обливщиков полі’ву.
После того как устанавливался очередной маршлют, начинались сборы в дорогу. Прежде всего нужно было отобрать и пересортировать посуду, наиболее ходовую в данной местности. Так, например, в Літве не интересовались обливной посудой, не покупали чістых палёных горшков, но зато охотно покупали больфаны́е, т. е. пі’саные горшкі, на Украину, наоборот, нужно было везти бе́ліе нэпі’саные горшкі и полі’ву.
Особого умения требовала упаковка посуды. Нужно было частично переоборудовать небольшой полесский воз, чтобы поместить на него до 400 штук посуды, предохранив ее от поломки и расположив таким образом, чтобы во время торговли оказался под рукой весь ассортимент посуды. Вот как рассказывает об этом старый гончар К. К. Шелест:
Еслі договорыліса на завтра вэзты́ горшкі, то ладымо воза: мале́нькіе драбінкі з воза скіда́ем, прыв’язваем бі’лца ік ручкам зверху і накладваем велікі страмі’ны. У велікіх страмінах посэрэ́дыны заложаны цэпкі’, а на концэ лясткі’ із дырочка́мі. Шчоб нэ падалі горшчкі, сперэду і ззаду замотвають воло́камі (веревками) замоты за гэтые лясткі’. Вістэлеш соломою доскі і почінаем мшіты горшкі: кладэш по боках два рады большіх і посэрэдыны рад менчіх горшков. А ложім горшкі дном у венцэ, по штук дванаццэть-п’ятнаццэть у рад, і усё днамі до коня. Трэба добрэ перэстылать ве́нца соломою і мшіть так, шчоб одін у одын улезав тэ́сно, бо горшкі пошморгаюцца, даже і дыркі’ поробляцца. Уже віслав дно, потрусыш соломі і положіш тры ровных пруты́ велікіх горшков, вістэлеш і в трэті раз положіш чотыры або п’яmь прутков: повз цэпкі два бо́льшіх, а у сэрэ́дыны два або тры рады́ менчіх горшков. А по́тым oп’яmь стэлеш солому і oп’яmь кладэш п’ять-шесть прутков і так накладаеш, покамісь аж до верху. На повны воз ло́жіцца дваццэть два або дваццэть чотыры, дваццэть п’яmь радов. Як накладэ́ш по́вен воз, то накрываеш зверху соломою і крэпко прышнуровваеш горшкі шнуро́ваннем, шчоб воны нэ шата́ліса. Каже: намшів хуру горшков, можна уже ве́зты. В дорогу, як уже од’ешчаеш, берэш на воз з пуд сэчкі у мешок, з пуд овса коню в конськуй торбі, берэш собе харчэ́ в торбу, там хлеба буханку або две, кусок сала, круп, світку і кожу́ха это бра́лі у любэ врэм’е і навет летом (ночевали в пути нередко в поле).
Ездылі з горшкамі у Літву, на Україну, в Полесье, за Пінськ і Дрогічін, а у кого коны слабі’е булі’, то продавалі по блізькіх сёлах. По большуй часті продавалі на зэрно, часа́мі на гроші, рэдко. Найдороже́й продаваліса горшкі на Україны і в Полесьї, там насыпа́лі токма (за горшок горшок ржи). По усёй Літве навпротыв продавалі: за одного горшка жіта трэба два горшкі даты. Возылі ішче за Пінськ коло Янова і Дрогічіна, по Кобрынь, гетта дэше́вші горшкі булі: тут продавалі на трэтёго, по два горшкі прыставкі до одного́. Коло Пінська, Століна і Городка до одного тры прыставкі давалі, а блізко кругом Городної, то за одного горшка жіта штыры горшкі прыставкі берэ. У кого́ слабі’е коны, то продавалі блізко і прыво́зылі нэ больш, як сэм пудов жіта за хуру горшков. А еслі хороші конь то за трыста кілёмэ́трув заедэ, там уже достанэ дваццэть пудов жіта, коло Клецка, трыццэть пудов на Україны і в Полессі, пудов дванаццэть коло Янова і Дрогічіна. На месцы продавалі забесцэн: по п’яmь, чотыры пу́ды, a mo й менч за воз горшков.
Вывозили городенцы свой товар и по рекам. Нанимали, например, на Горыни два-три дубы́ (большие лодки), грузили возов 100 горшков и отправлялись по Припяти до Петрикова и дальше.
К рассказанному добавим еще, что полі’ву продавали то́кма даже в окрестных деревнях, а на Украине и в Полесье брали по две на́сыпкі за штуку полі’вы. Городенцы, у которых были хорошие лошади, кроме полі’ві покупали оптом у своих безлошадных односельчан npóсmые палё́ные горшкі и возили продавать их в отдаленные села. Это давало им бо́льші заробу́ток, чем само изготовление гончарной посуды. Хотя посуда фактически менялась на зерно, в обиходе городенцев известен только оборот продаваты горшкі. Упадок торговли горшками, связанный с новыми условиями жизни населения, привел к резкому сокращению индивидуального гончарного производства в Городной. Гончарное ремесло перестает быть явлением массовым, прекращается его преемственность. Артельное производство в колхозной мастерской, где работает 12 гончаров, носит уже иной характер и базируется на иных отношениях.
АЛФАВИТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКСИКИ
В перечне 104 словарные статьи, римские цифры указывают раздел предыдущего описания, ударение после “і” передается апострофом.
[баба] ба́ба, ба́бка ж. I заготовленная глина, плотно сбитая в горку прямоугольной формы; збіты в бабу, збіва́ты бабу I уплотнять и сбивать глину; стру́жіты бабу I строгать.
[банька] ба́нька ж. VI посуда с узким горлышком для жидкости.
[вазон] вазо́н м. VI горшок для цветов.
[венцэ] ве́нцэ с. II верхний венчик горшка; вігіна́ты ве́нцэ II выводить венчик.
[віводыты] віво́дыты несов. тянуть, вытягивать глину на кругу вверх; віво́дыты на фо́рму придавать глине форму посуды (на кругу).
[віклад] ві’клад м. форма посуды. Горна́л наподо́біе мі’сы, тэ́лькі ві’клад ма́е полукру́глі.
[віроба] ві’роба ж. I 1. процесс изготовления посуды; 2. гончарные изделия.
[віробляты] віробля́ты несов. V изготавливать посуду.
[вухо] ву́хо с., ву́шко с. II ушко, ручка глиняной посудины.

[гартовня] гарто́вня ж. IV см. го́рон.
[гладыты] гла́дыты несов., вігла́дьваты несов. II выравнивать, выглаживать поверхность изготавливаемой посуды «ножиком» (см.).
[гладышка] глады́шка ж. VI кринка. I
[глечік] гле́чік м. VI кувшин см. збано́к.
[гліна] глі’на ж. I глина гліна бе́ла I светло-серая, белая глина гліна гото́ва I окончательно обработанная, гліна сы́ва I серая, гліна струплі’ва I неровная, сорная, недостаточно вымешанная, гліна тлу́ста I жирная, тонкая, вязкая, гліна толо́княнава, гліна толокнё́ва I слабая, песчаная, недостаточно вязкая глина гліна черво́на I светло-красная ср. о́піска, гліна чо́рна I темно-серая, черная, [осаживать глину] оса́дьваты гліну II, [подводить глину] пудво́дыты гліну II, [подтягивать глину] пудтя́гваты гліну II, поробі’ты гліну израсходовать, глину переработать на посуду, стыска́ты гліну II.
[глінныца] глі’нныца ж., глі’ннык м. I угол избы, куда складывают перемешанную глину.
[головка] головка ж. II верхний деревянный кружок на гончарном кругу.
[гончар] гонча́р м. I, VII см. горшча́й.
[горнал] горна́л м. VI.
[горон] го́рон м. IV горн, печь для обжига изделий из глины; вігрэва́ты горна IV прогревать, просушивать горн.
[горшчок] горшчо́к, го́ршчік м. II—VII горшок; вігрэва́ты горшкі IV прогревать, постепенно нагревать горшки, здыйма́ты горшка́ II снимать с круга горшок, карбо́ваны горшкі’ украшенные насечкой, штрихами горшки, кру́глі горшкі’ VI ср. кругляки, палё́ны, опа́лёны горшкі’ IV обожженные, пі’саны горшкі’ II посуда с росписью, про́сты горшкі IV необливная посуда ср. полі’ва, робіты горшкі II изготавливать глиняную посуду, сыры́е горшкі’ необожженные горшки.
[горшчай] горшча́й м . I, V, VII гончар.
[грудка] гру́дка ж. гру́дочка ж. I, II ком, комок обработанной глины, заготовка плеска́ты в грудкі’, кача́ты в грудкі’, біты, збіва́ты в грудкі’ I уплотнять, скатывать, сбивать в ком глину.
[гурба] гу́рба ж. I, IV куча, ворох глины, посуды; зворо́чваты в гу́рбу IV складывать в кучу.
[дед] дед м. IV кирпичный столб, поддерживающий под в центре горна.
[дно] дно с., дэ́нцэ с. дно, донышко посуды.
[довбенька] довбе́нька ж. I деревянный молот для сбивания глины в «бабу» (см.).
[замота] замо́та ж. VII перемотка, переплетение из тонких веревочек сзади и спереди воза.
[зачерэпваты] зачерэ́пваты несов. IV покрывать сверху осколками битой посуды загруженный го́рон (см.).
[збанок] збано́к м., збано́чок м. см. гле́чік.
[злівач] зліва́ч м. VI небольшой горшок ср. нэро́знак, пувзліва́ч.
[кавалок] кава́лок м. I кусок вымешанной глины.
[карбоваты] карбова́ты несов. II украшать посуду насечкой, штришками при помощи «карбовки» (см.).
[карбовка] карбо́вка ж. II зубчатый деревянный валик или колесико для нанесения штрихов на сырую посуду.
[колотушка] колоту́шка ж. см. довбе́нька.
[круг] круг м. II гончарный круг вообще; [круг нэмец] круг нэ́мец II новый, усовершенствованный круг с некоторьми железными деталями, [круг просты] круг про́сты II старый деревянный круг, [круг стародавны] круг старода́вны II старый, наиболее примитивный круг.
[круглякі] круглякі’ только мн. горшки в отличие от остальной посуды ср. горшчок.
[кубок] ку́бок м., ку́бочок м. VI кружка, чашка.
[ладыты] ла́дыты несов. III, VII приводить в порядок, сортировать посуду;  ла́дыты горшкі III переставлять, просматривать посуду на сушильном устройстве, ла́дыты воза VII сортировать, укладывать посуду на воз.
[лісычка] лісы́чка ж. II деревянный кронштейн, крепящий к скамейке ось гончарного круга.
[лоханька] лоха́нька ж. VI.
[макотра] мако́тра ж. VI большой макотёр.
[макош] мако́ш м., мако́шік м. VI небольшой и малый макотёр.
[мамзэль] мамзэ́ль м., мамзэ́лік ле. VI маленький и совсем маленький горшок ср. пувзліва́ч
[месыты] месы́ты несов. I месить.
[мешаты] меша́ты несов. I смешивать глину разных сортов,
[міса] мі’са ж., мі’ска ж., мі’сочка ж. VI большая миска, миска, маленькая миска.
[мшіты] мші’ты несов. VII перестилать и упаковывать посуду на возу.
[мяты] м’я́ты несов., ві’м’яты сов. I месить руками, вымесить глину.
[наберэжны] на́берэжны прил. IV пережженный (о горшках).
[накрывочка] на́крывочка ж. VI крышка, покрышка.
[насыпка] на́сыпка ж. VII горшок зерна.
[нэдопалок] нэдо́палок м. IV недожженный горшок, посудина.
[нэрознак] нэро́знак м. VI средний горшок ср. Пудодынэ́ц, зліва́ч.
[ножік] но́жік м. II специальная деревянная пластинка для выглаживания стенок посуды на гончарном круге.
[ноздры] ноздры́ только мн. IV проходы для огня из печи в горн.
[обмочка] о́ммочка ж., о́бмочка II посуда с водой для обмакивания рук при изготовлении посуды.
[одынэц] одынэ́ц м. VI большой горшок ср. поля́к, пудодынэ́ц.
[опіска] о́піска ж. I, II 1. раствор красной глины для росписи посуды; 2. красная глина см. гліна; 3. кисточка для росписи посуды ср. пе́ро.
[паліты] палі’ты несов. III, IV обжигать посуду.
[перо] перо́ с., пе́рцэ , с. II кисточка из перьев для росписи посуды.
[печ] печ ж., пе́чка ж. IV печь, часть устройства для обжига посуды, топка.
[пісаты] піса́ты несов., попіса́ты сов. II расписывать посуду, расписать.
[пласток] пласто́к м., пласт м. I плоский слой глины. Здоро́ві берэ́ бо́льшого пласта́.
[пувзлівач] пувзліва́ч м., пувзліва́чік м., зліва́чік м. VI малый горшок ср. зліва́ч, мамзэ́ль.
[пудодынэц] пудодынэ́ц м. VI довольно большой горшок ср. одынэ́ц, нэро́знак.
[пудрэзаты] пудрэза́ты несов. II среза́ть с круга готовую посудину проволочкой, ниткой.
[поліва] полі’ва ж. V обливная посуда.
[поліваты] поліва́ты несов., обліва́ты несов. V покрывать посуду специальным раствором.
[полівка] полі’вка ж. V специальный раствор для горячего покрытия глиняной посуды, глазурь.
[поляк] поля́к м. VI самый большой горшок ср. одынэ́ц.
[прыбіты] прыбі’ты сов. II прилепить, приплескать к головке круга комок глины ср. сады́ты.
[прылепіты] прылепі’ты сов. II прикрепить, примазать «ухо» (см.) ср. прыма́заты.
[прымазаты] прыма́заты сов. II приделать, прикрепить, прилепить «ухо» (см.) ср. прылепіты.
[прыставка] прыста́вка ж. VII придача при продаже горшков «навпротыв» ср. продава́ты.
[продаваты] продава́ты несов. VII; продава́ты то́кма VII продавать горшок за горшок зерна; продава́ты навпро́тыв VII продавать по два и более горшка за горшок зерна.
[прут] прут м., пруто́к м. III, VII укладка посуды одна в одну; воро́чаты у пруты́ III.
[пятра] п’я́тpa только мн., п’я́тарка только мн. III вышки в избе для сушки посуды; п’я́тра ны́зкі, ны́жны III; п’ятра вісо́кі, ві’шны III.
[п’ятрына] п’я́трына ж. III доска пятры.
[россунутыса] россу́нутыса сов. II развалиться (о заготовке) ср. скруты́тыса.
[рубеж] рубе́ж м., рубе́жік м. II насечка, штрих на глиняной посуде; робіты рубежі’ II делать насечки, украшать насечками, штрихами ср. карбова́ты.
[садыты] сады́ты несов., посады́ты сов. II класть, положить на круг комок глины ср. прыбі’ты.
[скрутытыса] скруты́тыса сов. II сорваться с головки (о глине) ср. россу́нутыса.
[слой] сло́й м., сло́їк VI глиняная банка с крышкой.
[сподак] спода́к м. II большой нижний деревянный круг на гончарном круге.
[сподочок] спо́дочок м. VI блюдце, подставка.
[страміны] страмі’ны только мн. VII решетки в телеге. На воз наклада́ем велікі страміны, шоб нэ па́далі горшкі.
[стугнуты] сту́гнуты несов. III отвердевать, черстветь.
[тарэлка] тарэ́лка ж., тарэ́лочка ж. VI мелкая миска, тарелка.
[тлустость] тлу́стость ж. I качество глины по жирности, вязкости, тонкости.
[угнываты] угныва́ты несов. I размякать, раскисать.
[уготовляваты] уготовля́ты несов. I подготавливать: мешать, месить, уплотнять, строгать глину.
[уторы] уто́ры только мн. III нижний венчик в посудине, края у дна; уто́ры обтыра́ты III уто́ры пудгла́дьваты III подравнивать, сглаживать.
[хлус] хлус м. мусор в глине.
[хура] ху́ра ж. V 1. воз (фура) горшков, 2. четыре сотни штук посуды.
[чаповаты] чапова́ты несов. III, IV ставить горшки один поверх двух других для просушки или обжига.
[черэво] че́рэво с. II выпуклость в посуде.
[черэп] че́рэп м., черэпо́к м. обломок глиняной посуды.
[черон] черо́н м. IV под в горне.
[шарунок] шару́нок м. I положенные друг на друга заготовки глины.
[шійка] ші’йка ж. 1. II верхняя металлическая часть оси гончарного круга; 2. шейка, горлышко у кринки, кувшина, банки.
[шліг] шліг м. II тонкий слой редкой глины на поверхности изготавливаемого горшка.
[шнурованне] шнурова́нне с. VII веревка для увязывания воза с посудой.
[шпень] шпень м. II деревянная ось гончарного круга.

[яма] я́мa ж., я́мка ж. I яма, карьер, где добывается глина.

No comments:

Post a Comment